?
中國特許經營第一網——攜您一起走進特許領域
加盟商一定要特許經營資質嗎
時間:[2019-06-13]????來 源:未知???? 作 者:特許經營第一網??點擊:

加盟商一定要特許經營資質嗎?在我國,特許人必須是企業。而條例并沒有對受許人(被特許人)進行界定,國家把受許人資質判定留給了特許人,特許人自行決定受許人資質。

另外,《條例》第七條也提出特許人進行了資質判定的標準。

即特許人從事特許經營活動應當具有成熟的經營模式,并具備為被特許人提供經營指導、技術支持和業務培訓等服務的能力。特許人從事商業特許經營活動應當有兩家直營店、并且經營滿一年以上。

引述《條例》中第八條“特許人應當自首次訂立特許經營合同之日起15日內,依照本條例規定向商務主管部門備案”,我們可以看到,辨別一個企業是否具有特許經營資質的條件,并不是要去查詢備案是否存在。如果一個企業擁有兩家直營店,有著一年及以上經營時間,并且擁有豐富經營資源和成熟的商業模式,但從未簽訂過特許經營合同,從未有過備案,這個企業開始招募受許人,我們也同樣認為這個企業是有著特許經營資質的。

溫馨提示:如果開展了特許經營活動之后和有關部門知會一聲就可以了,其監管力度可見…你懂得,所以這并不能作為對特許人資質判定的標準,僅為了潛在投資者了解特許人基本情況,千萬不能因為特許人的商業活動有備案就大膽投資。

昵 ????稱:
您的評論
?
特許加盟????連鎖加盟????開店選址技巧
Copyright ?2005-2015 特許經營第一網版權所有 地址:北京市海淀區西土城路25號中國政法大學商學院
電話:010-56239605、56239607、56239610、56239612 電子郵箱:[email protected] 京ICP備18047479號







北京快中彩20选8加4选1